Валерий Савельев (vg_saveliev) wrote,
Валерий Савельев
vg_saveliev

С российской экономикой все не так плохо. Пациент скорее жив...

Силуанов.png

Если не сказать, что даже вообще хорошо.
По крайней мере, агентство Блумберг публикует такое мнение главного редактора Bloomberg News Мэтью Уинклера.
Глобальные инвесторы испытывают оптимизм поводу корпоративной устойчивости России.
Несмотря на санкции.


Уинклер соглашается с тем, что в 2014 году российские акции, облигации и сырьевые товары имели худшие показатели в сравнении с любым другим развивающимся рынком.
Но в 2015 году картина уже другая.
- Колебания рубля уменьшились, хоть он и остается самой волатильной из 31 торгуемых валют.
- Рублевые вложения в государственные облигации дают прибыль (эквивалентную 7% в долларах), тогда как облигации других развивающихся стран – потери (1,1%).
- Совокупная доходность корпоративных облигаций – 7,3%, и это самый значительный рост индекса в развивающихся странах (средняя прибыль держателей акций мировых развивающихся рынков - 1,7%) .
- Акции 50 российских компаний из индекса ММВБ выросли на 11,9%, тогда как рост акций индекса Standard & Poor's 500 или любого другого североамериканского рынка значительно ниже.
- 78% компаний, входящих в индекс ММВБ, продемонстрировали более высокий рост продаж, чем аналогичные компании в мире. Это эффект санкций – компании замещают импортную продукцию.
- «Магнит», НОВАТЭК, «Роснефть» демонстрируют более высокие финансовые показатели, чем их мировые аналоги.

Это очень ценная статья. С Блумбергом ведь как?
Если Блумберг публикует то, Что-Нам-Не-Нравится, то он участвует в антироссийской пропаганде и выполняет антироссийский заказ правительство и правящих кругов США. В общем, вредит, как всякий ангажированный продажный бессовестный враг.
Но если Блумберг печатает что-то, Что-Говорит-О Нас-Хорошо, то мы сразу получаем в свои руки бесспорное правдивое документальное свидетельство.

Так что Блумберг засвидетельствовал – если санкции и порвали российскую экономику в клочья в 2014 году, то за пару месяцев 2015 ода она неожиданно восстала из пепла и даже стала привлекательной для инвесторов. Ура!

Вот и Силуанов на РСППП сказал: пик негатива в российской экономике пройден, уже сейчас видны определенные моменты стабилизации, рубль стал «одной из крепких валют» и отвязался от цены на нефть.

- Мы, - говорит Силуанов - оцениваем по году снижение темпов экономического роста около трех процентов. На наш взгляд, единственный возможный источник восстановления - это инвестиционный спрос.
А тут вдруг в Блумберге пишут: все ништяк, инвестировать выгодно.

Может, Путин Блумберг перекупил?)))
В конце концов, мир чистогана ина Западе или где?
Если да, то Блумберг тоже должен продваться.

Ну, или же все у нас действительно очень даже не плохо.
Может быть, и санкции идут нам только на пользу.
Чем Обама будет хвастать в конце года?



Tags: Блумберг, Силуанов, акции, рубль, экономика
Subscribe

promo vg_saveliev январь 10, 2016 17:00 129
Buy for 10 tokens
Обоснование прогноза не дам, это уведет далеко в сторону. Просто изложу. С 2014 года Российское государство вступило в новый экономический (точнее, деятельностный) цикл. Он продлится с 2014 по 2098-2107 год. Первые 31 год этого периода займет реорганизация старой модели и переход к новой.…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 16 comments