
В различных сообщениях о саммитах БРИКС и ШОС темы Украины я не заметил. Вообще.
Такое впечатление, что все решили не омрачать.
Тем временем, как раз во время саммита, Парламентская Ассамблея ОБСЕ признала Россию агрессором в Украине, выразила по этому поводу свои сожаления и высказала требования.
Страны БРИКС – это Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР.
Страны Шанхайской организации сотрудничества - Китай, Россия и республики Средней Азии (кроме Туркменистана)
Но в ШОС еще есть азиатские наблюдатели: Монголия, Индия, Пакистан, Афганистан, Иран, а Сирия, Азербайджан, Армения, Бангладеш, Непал подали заявки на этот статус.
Причем Индия, Пакистан и Иран по результатам саммита переходят в число участников.
Еще есть так называемые партнеры по диалогу: Беларусь, Турция, Шри-Ланка.
В общем, не совсем понятно, это Россия пытается объединить Азию, или Азия медленно, но уверенно поглощает Россию.
Смотрите, в работе ПА ОБСЕ Россия не участвует.
В работе ПА Совета Европы тоже, уже второй год.
На саммиты G-7 Путина больше не приглашают.
Переговоры об отношениях с ЕС заморожены, и вряд ли можно ожидать их оживления до урегулирования украинского кризиса.
О расширении связей с США речь тоже не идет.
Зато в Восток Россия погружается с головой (ЮАР и Бразилия тут стоят особняком, но они погоды не делают).
Одного только Китая хватило бы, чтобы раствориться в его объятиях.
А есть еще Индия, Пакистан, Иран.
Но Восток тоже не одобряет действия России в Украине.
Даже все наши союзники из ЕАЭС эти действия не одобряют.
Молчат, да.
Но не потому, что согласны, а потому, что затаились.
Проблему Украины и российского вмешательства в украинские дела можно не обсуждать, но она продолжает незримо присутствовать на всех межгосударственных встречах.
Поэтому Путин выступил на официальном приеме в честь глав делегаций саммита БРИКС и заседания Совета глав государств ШОС, и говорит:
- Многие из представленных здесь государств находятся на обширном евразийском пространстве. Для нас это не шахматная доска, не поле для геополитических игр – это наш дом, и мы все вместе хотим, чтобы в этом доме царил покой, достаток, чтобы в нём не было места для экстремизма и попыток обеспечить свои интересы за счёт других.
Видите как?
Украина и вся Западная Европа, которая теперь начинается на российской границе Прибалтики, Польши и Украины – это Европа. Игры там.
А у нас тут, в Уфе, представлена Евразия. Наш дом. Тут должен быть покой.
В общем, я полагаю, что Путин так своеобразно извинился за Украину.
И пообещал ничего такого в Евразии не устраивать.
Journal information