
Вы думали, история с вертолетоносцами уже закончилась?
А вот и нет.
На ежегодном ужине с прессой в понедельник президент Франции Олланд сообщил, что примет решение по «Мистралям» в ближайшие недели.
То есть, он это решение еще не принял.
В России все уже настроились на возврат денег, а Олланд все еще думает.
Блумберг передает, что так и было сказано: Олланд решит вопрос, продвигаться ли вперед с поставкой судов, или отменить сделку.
Зато очень активно писали о том, как Россия все сама может и сделает.
Правда, выглядело это мнение о способности России построить замену "Мистралям" довольно смешно.
Сказано было, что Россия сделает свои вертолетоносцы.
Но не сразу, а только начнет их разрабатывать. Так что раньше 2020 года ждать такой корабль не имеет смысла, не получиться.
И вообще, пока в отечественной промышленности нет необходимых ресурсов для постройки.
То есть мы можем построить любой корабль, но опыта нет, квалифицированного персонала нет, комплектующих нет, и двигателей тоже нет, потому что подобные двигатели создавались в Украине.
И проект предстоит еще только начать разрабатывать.
Собственно, и верфей нет, их пока у нас недостаточно.
А так – да, можем построить!)))
С другой стороны, можно их и не строить.
Они нам не нужны, а нужны нам большие десантные корабли с пониженным количеством вертолетов, ага.
Зачем нам вертолеты, у нас морпехи есть.
Побольше морпехов, поменьше вертолетов – это по-нашему. Мы ведь не французы.
Чего вдруг Олланд опять интригует, не понятно.
Олланду доложили, что если Россия демонтирует системы связи, то замена оборудования влетит в дополнительную копеечку?
Или президент Франции внимательно вчитался в путинское интервью швейцарским СМИ и оскорбился за Францию?
Как это Путин сказал:
- … все‑таки очень бы хотелось, чтобы Европа проявляла большую независимость и суверенитет и была бы в состоянии отстаивать свои национальные интересы, интересы своих народов и своих стран.
Он ведь прежде всего Францию вспомнил:
- Я думаю, что в свое время Франция вышла из военной организации НАТО по соображениям сохранения суверенитета в больше мере, чем это возможно в рамках военного блока. Анализировать внешнюю политику европейских стран не наше дело. Но согласитесь, если нам внутриевропейские дела с европейскими партнерами нужно обсуждать в Вашингтоне, то это не очень интересно.
Олланд обиделся за Францию и решил продемонстрировать свою самостоятельность?
Или это американцы решили за Иран «Мистралями» расплатиться?
Или, может быть, идет общее снижение напряженности?
Запад убедился, что Путин не собирается наступать в Европе, поэтому готов договориться по Украине и все вернуть, как было?
Или Олланд просто болтает и дует щеки, изображает важного политика, которые принимает самостоятельные решения?
Journal information