
Оптимисты есть не только в России, в других нефтедобывающих странах тоже.
Вот и в Кувейте ждут не дождутся роста цены на нефть.
Дает интервью исполнительный директор нефтяной компании Кувейта Мохаммад Гази аль-Мутайри, и говорит:
- Наблюдая за действиями на нефтяном рынке и основываясь на мнениях мировых экспертов, можно сказать, что цены вернутся к значениям между 60 и 70 долларами за баррель в ближайшие два года.
Оптимистичным прогнозам наших деятелей мы не очень верим.
Слишком много было уже сказано, и почти ничего из этого не подтвердилось.
Но это же нефтеараб. Наверное, знает что говорит.
Представляете, нефть по 70, даже не по 50 долларов за баррель?!
Сразу все проблемы властей решаться, и будущее правящей группы Путина вместе с их бессменным лидером будет обеспечено.
Консенсус-прогноз на Брент, правда, пока более скромный: в 2016 – 39,5 долларов за баррель, в 2017 – 52,9 долларов за баррель.
Цена в момент написания поста, если верить Яндексу – 40,38 долларов за баррель.
Но в целом, кажется, утвердилось мнение, что дно нефтяных цен было достигнуто в январе, и больше в перспективе они падать не должны.
Связывается это с двумя вещами.
Во-первых, с договоренностью России со странами ОПЕК.
Во-вторых, со стремительным сокращением добычи нефти.
Правда, договоренности между Россией и ОПЕК все еще оцениваются скептически: Иран не присоединился, и вообще.
Кроме того, сама по себе заморозка на январских уровнях поможет рынку нефти сбалансироваться не раньше первого квартала 2017 года.
Но Путину ведь этого и надо!
Ну, чтобы к 2017 году, к президентской выборной кампании, все стабилизировалось, нормализовалось, увеличилось и улучшилось.
Похоже, во временные рамки Путин укладывается, все будет по плану: средней цены нефть, сбалансированный бюджет, возобновление экономического роста…
А если к этому добавиться еще и победа на всех фронтах – на сирийском, на украинском, – то восторженный и благодарный народ России проголосует за Путина ровно так, как заявляет в опросах сегодня.
Сколько у Путина там?
80% одобрения, 60% голосов на выборах?
Journal information