Валерий Савельев (vg_saveliev) wrote,
Валерий Савельев
vg_saveliev

Category:

Может ли Путин уволить Медведева?

Кудрин.png

Новость пришла из-за границы, из Британии. Медведева опять отправляют в отставку.
Газета Financial Times опубликовала колонку Тимоти Эша, который сделал ряд предположений о политике России после выборов в Государственную Думу.

Во-первых, после выборов Путин отправит в отставку Медведева и поставит на пост председателя правительства какого-нибудь реформатора, например Кудрина.

Во-вторых, реформатор будет поставлен, но не будет ничего реформировать, потому что рискованных экономических шагов до президентских выборов 2018 года ждать не следует (оцените изящество мысли!).

В-третьих, ставка будет сделана не на экономические реформы, а на улучшение отношений с Западом.
Перед решением об антироссийских санкциях в декабре 2016 года Кремль будет подавать сигналы о готовности к реформам и устранении опасности второй холодной войны.

Я пребываю в замешательстве от этих предположений.

У меня даже возникает впечатление, что автор не очень хорошо понимает, как все устроено в России.
Они на Западе вообще понимают, что и как происходит в России?

Смотрите, вот вопрос об отставке Медведева.
Последний год разговоры об этом несколько поутихли, но в 2012-2014, даже частично в 2015 об этом говорили постоянно.

Как мне представляется, Медведев сейчас является премьером как лидер партии думского большинства, по некоему принятому для себя в верхах правилу.

Если Путин захочет убрать Медведева, то он должен либо отказаться от того, что правительство возглавляет лидер "правящей" партии.
А это серьезная дестабилизация сложившегося порядка, и восстановление президентского правительства, не имеющего однозначной опоры в Думе.

Либо Путин должен будет добиться ухода Медведева в отставку с поста лидера "Единой России".
С заменой его на того человека, которому он хочет поручить правительство.

Но это очень сложно организационно и может обернуться возникновением новой оппозиции в лице Медведева и преданных ему людей.
Даже если людей таких мало, Медведев – это фигура с опытом президентства и премьерства, да еще их близкого окружения.
Такого человека в оппозиции Путину пока еще не было.
Он вполне может стать центром притяжения недовольных и реальной политической силой.
Для Путина устранить Медведева против его воли, через колено, может быть крайне опасно.

Отставка Медведева без катастрофических последствий для системы власти и политических позиций самого Путина возможна в одном случае – если "Единая Россия" провалит выборы и потеряет большинство в парламенте.
Тогда сама политическая жизнь заставит Путина думать либо о президентском правительстве, либо о правительстве компромиссно-коалиционном.

Однако в такой ситуации самая первая проблема, которую придется решить путину – сохранение контроля за Думой, элитами и всей властно-политической системой.
Перед лицом недовольных избирателей, между прочим (раз они не избрали партию президента, то они сомневаются и в самом президенте, это очевидно).

Но тогда причем здесь Кудрин?
Кудрин не сможет помочь Путину удерживать контроль над властно-политической системой.
Это Путин должен будет бросить свой авторитет и всю свою силу на поддержку Кудрина и его правительства.
Скорее всего, это привело бы Путина к бесполезному растрачиванию своих сил на поддержку Кудрина.
И означало бы начало конца власти Путина.

Другой вопрос – зачем делать Кудрина председателем, если он не будет проводить реформы?
Чтобы подразнить общество?
Чтобы уничтожить его авторитет?
Если Кудрин просидит главой правительства целый год и без реформ, то что останется от его репутации возможного реформатора и спасителя России?

Следующий вопрос - какая прямая связь между правительством и внешней политикой?
Внешнюю политику у нас, насколько я знаю, определяют президент с соответствующими министрами и своей администрацией.
Ну, а назначить Кудрина премьером только для того, чтобы на что-то там намекнуть Западу, это как-то чересчур.
Это скорее говорит, что автор слишком пренебрежительно относится ко всем в российском руководстве, кроме Путина.
Или даже к любым должностям в мире, кроме должностей лидеров западных стран.
Туземцы подают сигналы!

В общем, у меня возникло впечатление, что автор колонки совсем не разбирается в российских делах.
Или они все там, на Западе, ничего не понимают?

При это сильно преувеличивают реальные позиции и возможности Путина.
Но этим, кажется, страдают не только на Западе, мы тоже.
Путин потому и сидит у власти так прочно, что очень серьезно взвешивает последствия своих кадровых и политических решений.
Если он оступится, элита его быстренько сметет.


Tags: Кудрин, Медведев, Путин, Россия-Запад, реформы, санкции
Subscribe

Posts from This Journal “Медведев” Tag

promo vg_saveliev january 10, 2016 17:00 129
Buy for 10 tokens
Обоснование прогноза не дам, это уведет далеко в сторону. Просто изложу. С 2014 года Российское государство вступило в новый экономический (точнее, деятельностный) цикл. Он продлится с 2014 по 2098-2107 год. Первые 31 год этого периода займет реорганизация старой модели и переход к новой.…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments