Валерий Савельев (vg_saveliev) wrote,
Валерий Савельев
vg_saveliev

Categories:

Nexit: референдум, выход из ЕС, отмена санкций против России

Герт Вилдерс.png

Лидер нидерландской Партии свободы Герт Вилдерс посмотрел на Brexit и решил организовать Nexit.
У него большие претензии к Евросоюзу, его миграционной политике и санкционным ограничениям против России.

"Известия" публикуют интервью.
Герт Вилдерс не стесняется в выражениях.

О Nexit:
- Наша партия давно говорит о необходимости выхода из Евросоюза, но только сейчас, после того что случилось в Великобритании, мы можем рассчитывать на Nexit в ближайшее время, до проведения парламентских выборов.

О мигрантах:
- Такая спешность объясняется и защитой наших национальных границ. Самая большая угроза сегодня — это неконтролируемый поток мигрантов, которые, чтобы попасть в Нидерланды, пересекают несколько безопасных стран. Это свидетельствует о том, что беженцы гонятся не за безопасностью, а за нашими социальными пособиями. А вместе с мигрантами в Европу проникают тысячи террористов, которые прямо угрожают европейскому миру.

Еще Герт Вилдерс против безвизового режима с Турцией.
Он воспринимает это как угрозу европейской идентичности.

Об ЕС:
- Благополучие нашей страны зависит от самостоятельности и возможности самим принимать решения. События последних месяцев показали, что мы должны скорее решить вопрос с референдумом о членстве в ЕС. Брюссель не должен диктовать, с кем нам иметь экономические и политические отношения.

- Брюссель принимает решение, исходя лишь из своих интересов, не прислушиваясь к мнению людей, а сам Евросоюз — это экспансионистский монстр, который занят территориальным захватом, а также воровством нашей социальной системы, идентичности и демократии.

Видите, как!
"Экспансионистский монстр, который занят территориальным захватом"!!!

О торговле с Россией:
- Восстановление связей с Россией — приоритетное направление для традиционно торговой страны, какой всегда были Нидерланды. На протяжении многих веков наши государства, несмотря на существовавшие конфликты, находили только пользу от взаимного сотрудничества. И сегодня снятие антироссийских санкций — необходимое условие нашего благополучного будущего.

Кстати, Герт Вилдерс сказал, что сейчас принимать решение об отмене санкций против России на уровне государства-члена ЕС бессмысленно.
В Евросоюзе действует принцип верховенства права ЕС над национальными правовыми системами.
Именно поэтому без выхода из ЕС на национальном уровне решить вопрос об отмене санкций нельзя.

Парламентские выборы в Нидерландах намечены на март 2017 года.
В конце 2016 года ЕС опять будет рассматриваться вопрос о санкциях против России.

Почему Герт Вилдерс торопится провести референдум до парламентских выборов?
Можно предположить, что это было бы стержнем выборной кампании партии.

Сейчас Партия свободы – третья политическая сила, но с очень небольшим количество голосов, фактически аутсайдер.
На парламентских выборах 2010 года она получила только 15,5% избирателей.
На выборах в Европарламент в 2014 году - 13,32% голосов.

Если у Партии своды и есть какой-то шанс, то только при эксплуатации двух тем: угрозы со стороны мигрантов; выгод от отмены санкций против России.
Причем если в декабре 2016 года санкции начнут отменять (мы помним, что санкции продлены до января 2017 года, а в декабре-январе должны пройти переговоры об их продлении или снятии), то один козырь Герта Вилдерса будет бит.

Поэтому политик-аутсайдер Герт Вилдерс будет из всех сил добиваться организации референдума о Nexit.
А вот если референдум состоится, голландцы могут повторить голосование британцев, запросто.
Проголосовали же они против ассоциации с Украиной.

На месте правящей коалиции и премьера Марка Рютте я бы не рисковал.
Он до сих пор по референдуму об Украине ничего не сделал и не решил, а тут Nexit!
Кошмар правящих партий Европы!
Радость Путина, Кремля и российского народа!

PS. На Трампа похож.


Tags: brexit, nexit, ЕС, Нидерланды, мигранты, санкции
Subscribe

Posts from This Journal “Нидерланды” Tag

promo vg_saveliev январь 10, 2016 17:00 130
Buy for 10 tokens
Обоснование прогноза не дам, это уведет далеко в сторону. Просто изложу. С 2014 года Российское государство вступило в новый экономический (точнее, деятельностный) цикл. Он продлится с 2014 по 2098-2107 год. Первые 31 год этого периода займет реорганизация старой модели и переход к новой.…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment