
Верховная Рада Украины и Польский Сейм разработали документ под названием "Декларация памяти и солидарности" совместно.
Он посвящен 77-летию вторжения СССР в Польшу в 1939 году.
У нас почти во всех сообщениях СМИ пишут, что "Верховная Рада" обвинила СССР в развязывании Второй мировой войны.
Но при этом приводится цитата, которая не подтверждает это утверждение.
"Пакт Молотова - Риббентропа от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами - коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к началу 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз. Следствием тех событий стала оккупация Польши Германией и Советским Союзом".
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3721520
Как видите, здесь нет прямого обвинения в развязывании Второй мировой войны Советским Союзом.
Есть утверждения о том, что СССР присоединился к агрессии Германии в отношении Польши.
И поучаствовал в ее оккупации.
СССР действительно ввел свои войска на территорию Польши 17 сентября 1939 года.
И действительно присоединил к себе после этого ряд территорий, которые до этого входили в состав польского государства.
Под контроль СССР перешла территория площадью 196 тыс. км² (50,4 % территории Польши) с населением около 13 млн человек, мужду прочим.
Совместный нацистско-советский парад в Бресте 22 сентября - это не фейк, а исторический факт.


Пакт Молотова-Риббентропа действительно развязал Гитлеру руки в отношении Польши.
Весьма вероятно, что без заключения этого Пакта он не начал бы польскую войну.
Тем более что СССР одновременно вел переговоры с Великобританией и Францией.
Даже в случае провала этих переговоров существовала бы угроза их возобновления и антифашистского союза СССР с Великобританией и Францией.
А это хорошо известная Германии война на два фронта.
Так что вопрос о том, стал бы Гитлер без пакта Молотова-Риббентропа нападать на Польшу, является открытым.
Скорее всего, не стал бы.
Ну, а без нападения на Польшу Германии физически невозможно, было напасть на СССР.
У нас на тот момент не было общей границы.
Сейчас, как я понимаю, официальная точка зрения является приблизительно такой, как в статье "РИА Новости".
Цитирую:
"Договор о ненападении был подписан СССР и Германией 23 августа 1939 года, его инициатором выступала германская сторона. Подписание состоялось после того, как советское правительство убедилось в нежелании западных стран сотрудничать с СССР в организации совместного отпора гитлеровской Германии. Секретные протоколы к договору предполагали раздел сфер влияния между Германией и СССР, что и было осуществлено, когда Германия 1 сентября вторглась в Польшу, а СССР 17 сентября ввел войска в области Западной Украины и Западной Белоруссии, бывшие в тот момент польскими территориями. После того как Германия напала на Советский Союз, пакт Риббентропа-Молотова утратил силу. В декабре 1989 года Съезд народных депутатов СССР принял постановление, где официально осудил пакт".
https://ria.ru/world/20161020/1479662268.html
Как видите, СССР осудил пакт Молотова-Риббентропа официально, и это решение никем не отменялось.
Именно потому и осудил, что Сталин разделил с Гитлером территории пограничных государств.
А получить эти территорию можно было только путем военной агрессии.

В самой цитате есть недоказанное утверждение, перекочевавшее из советской пропаганды и советских учебников еще сталинских времен: "Подписание состоялось после того, как советское правительство убедилось в нежелании западных стран сотрудничать с СССР в организации совместного отпора гитлеровской Германии".
Великобритания и Франция хотели сотрудничать с СССР.
Дальнейшая история Второй мировой войны и союзнические отношения с ними это подтвердили.
Сталин сам выбрал сотрудничество с Гитлером, это было его решение.
И это тоже исторический факт.
Обычно историки, стремящиеся оправдать Сталина и политику Советского Союза того времени, добавляют: мудрый Сталин выигрывал время, чтобы подготовиться к неизбежной войне с Германией.
Это прямое вранье, конечно.
Сталин использовал эти два года для того, чтобы захватить территории, которые он выторговал у Гитлера по Пакту Молотов-Риббентроп.
Страну и армию к войне за это время Сталин не подготовил.
Если Сталин что-то и подготовил за это время, то это были:
- гибель кадровой армии, пленение и гибель миллионов бойцов;
- потеря значительной части накопленной техники, вооружений и прочей матчасти, на создание которой страна потратила несколько лет,
- сдача Прибалтики, Белоруссии, Украины и значительной части территории Европейской России.
Думаю, два "выигранных" года для того, чтобы подготовить такой разгром, были не нужны.
Катастрофу первых двух лет (двух лет! это ведь не пара месяцев, это целых два года!) можно было организовать сразу.
Вступившись за Польшу, например, а не поучаствовав в ее разделе.
Формально обвинять Сталина в начале Второй мировой войны нельзя, он ее точно не начинал.
Сталин после начала этой войны шакалил на границах.
Польша имеет к СССР вполне очевидные претензии.
Сталин поучаствовал в очередном разделе Польши и прихватил часть ее территорий.
Но причем здесь Украина?
Что особенно интересно, Верховная Рада приняла эту Декларацию даже раньше, чем Сейм Польши.
Но причем здесь Украина, причем?!
Она – один из соучредителей СССР.
Именно к ней, наряду с Белоруссией, отошли захваченные у поляков территории.
Было бы понятно, если бы Украина приняла Декларацию покаяния.
Но как она может принять Декларацию обвинения? России?
СССР – это Россия плюс Украина плюс Белоруссия и все остальные.
Это наша коллективная ответственность, вот в чем дело.
Конечно, политика СССР накануне и после начала Второй мировой войны - это одна из самых позорных страниц нашей общей истории.
За нее откровенно стыдно.
Но ведь вместе набедокурили, разве нет?
Да, кстати, и где бы сегодня была западная граница государства Украина, если бы не эта агрессия СССР и УССР?
Journal information