Валерий Савельев (vg_saveliev) wrote,
Валерий Савельев
vg_saveliev

Categories:

Куба и Майами прощаются с Фиделем Кастро



По-разному, конечно, очень по-разному.

Кубинцы на острове скорбят, переживают, плачут.
Хотя таких уж больших толп на этих фотографиях (ниже много фотографий) не видно, но ясно, что искренние поклонники у коменданте были.

Впрочем, где тут любовь к человеку, где преданность идее, где страх перед будущим, а где влияние общей атмосферы - не определишь.
Любой правитель, даже такой отвратительный и жестокий, как Сталин, или даже как кровавый разрушитель страны Иван Грозный, всегда найдут себе поклонников.

Кубинцы в Гаване прощаются с Фиделем Кастро (4).JPG
































Кубинцы в Майами радуются, проклинают Фиделя, мечтают об избавлении от братьев Кастро и их режима.





















И тут та же ситуация: любой правитель, даже не самый ужасный и страшный, всегда будет иметь кучу ненавистников.
Правителей, даже демократических, таких, как Обама, например, всегда кто-то не любит.

Правда, от Обамы никто в массовом порядке из страны не бежал, несмотря на всю нелюбовь.
Может быть, это и есть верный критерий?
Если правителем недовольны, то это ничего.
Но вот если он вызывает своими действиями волну эмиграции, заставляет людей бежать, то это беда и катастрофа, а сам правитель недостоин почитания, даже просто доброго слова?

Увы, жизнь не бывает черно-белой.
И еще, как мы знаем, все относительно.
Поэтому всегда есть большее или меньшее зло.
Но вот перспектива добра – не всегда.

Только сегодня читал любопытную статью с простой и очень правильной мыслью: оценка Фиделя Кастро и того, к чему он привел страну, зависит от точки отсчета.
Смешно сравнивать Кубу с США.
У Кубы не было шансов выйти на этот уровень при любом руководстве.

Но вот если сравнивать Кубу с Венесуэлой, Колумбией, Никарагуа, Гондурасом, даже с Мексикой, то для народа вариант Кубы не так уж и плох.
Да, бедненько, даже очень, катастрофически бедно.








Зато для всех, кроме самой верхушки и братьев Кастро (надеюсь, никто не верит, что у Фиделя были одни ношенные сапоги и дырявая шинель).
То есть не так, как практически во всей остальной Латинской Америке, где роскошь и нищета, преступность и не прекращающаяся гражданская смута, если не гражданская война.

Что было бы с Кубой без Фиделя?
Наверное, сегодня братья Кастро - это уже анахронизм.
А на личном уровне признавать и оправдывать любого диктатора, его практики – это плохо, аморально.


Но не факт, что диктатура Батисты дала бы лучшие результаты.
И не факт, что у Кубы была иная альтернатива.
Кто-то может поручиться, что без Кастро простые кубинцы, народ, жили и чувствовали бы себя лучше, чем сейчас?




Tags: Кастро, Куба, Латинская Америка, прощание
Subscribe

Posts from This Journal “Куба” Tag

promo vg_saveliev january 10, 2016 17:00 129
Buy for 10 tokens
Обоснование прогноза не дам, это уведет далеко в сторону. Просто изложу. С 2014 года Российское государство вступило в новый экономический (точнее, деятельностный) цикл. Он продлится с 2014 по 2098-2107 год. Первые 31 год этого периода займет реорганизация старой модели и переход к новой.…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 12 comments

Posts from This Journal “Куба” Tag