
Президент Путин по итогам подсчета голосов выступил с обращением к гражданам.
И вот, представьте себе, о внешних угрозах и наших вооружениях не сказано было практически ничего.
Чуть-чуть при констатации сложных условий: «в нынешних условиях, в ситуации непростых внутренних и внешних вызовов».
И небольшой намек в словах «любое из этих решений в конечном итоге будет приниматься исключительно в интересах нашей страны, наших граждан, ради наших детей и будущих поколений».
Но даже сплачиваться мы должны не перед лицом внешней угрозы, а в связи с повесткой развития.
А повестка, с точки зрения Путина, сама по себе носит консолидирующий характер.
Что же это за повестка, какие проблемы и задачи Путин опять назвал главными?
Вот о проблемах:
- Хорошо знаю и о наших проблемах. Вы, граждане России, справедливо говорите о снижении доходов, недостатках в здравоохранении, ЖКХ, других сферах.
Вот о задачах:
- Нам необходим настоящий прорыв.
- … нам нужны последовательные, глубокие перемены, продуманные шаги, которые будут приносить устойчивый, позитивный результат – и сегодня, и в перспективе.
- Мы будем создавать новые рабочие места и наращивать эффективность нашей экономики, повышать реальные доходы граждан и снижать уровень бедности, развивать инфраструктуру и социальную сферу – образование, здравоохранение, решать экологические и жилищные проблемы, обновлять, благоустраивать наши города и посёлки. И всё это – на базе мощного технологического рывка, который нам предстоит совершить.
http://kremlin.ru/events/president/news/57121/photos/52914
Вот о единстве:
- Подчеркну: наша повестка развития носит консолидирующий характер, общенациональный характер, и должна объединить всех.
То есть единство не в борьбе с врагами, «пятой колонной» и политическими конкурентами.
- Понимаю, что логика политической конкуренции заключается в том, что действующую власть критикуют: и слева, и справа – всегда. Да, критика, споры, дискуссии необходимы, важны, но в них не должно быть места безответственному популизму.
- Главным ориентиром для всех, тем более сегодня, должны служить национальные интересы и благополучие людей. Это основа для нашей консолидации и совместной работы.
Раскалывать общество Путин не хочет.
- Обращаюсь к тем гражданам России, которые голосовали за других кандидатов. С уважением отношусь к вашей позиции, вашему выбору. Политические предпочтения не должны разделять нас. Мы все патриоты своей страны, и у нас одна, общая забота – судьба России, её процветание.
Но задачи – технологический рывок, развитие экономики, благосостояния и качества жизни людей.
И это не предвыборная, а поствыборная речь.
Кстати, быстрых успехов Путин не обещает.
- …абсолютно безответственно было бы обещать сделать всё это немедленно, прямо сейчас, всё изменить в одночасье.
В смысле, хотелось бы, но нельзя.
Мне кажется, или президентская кампания Путина началась почему-то после переизбрания?
С другой стороны, именно это внушает осторожный оптимизм.
Вы как, убедил вас Путин?
Готовы поверить что он будет заниматься экономикой, и именно в интересах граждан?
Рубрики ЖЖ: Политика и общество.
Телеграмм-канал
Фейсбук
Journal information