Валерий Савельев (vg_saveliev) wrote,
Валерий Савельев
vg_saveliev

Category:

Путин сделал ход конем. Но и Трамп не дремал

Встреча в формате РИК, 1.12.2018.png

На поверхности саммита G-20, конечно же, отношения Путина с Трампом.
Трамп не только отказался от серьезных переговоров, но даже вроде бы и здороваться с Путиным не стал.
Впору беспокоиться о том, насколько все плохо.

Но пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков общественность успокоил: Путин и Трамп все-таки поприветствовали друг друга.
Не общались, «просто поздоровались».
И помощник Путина Юрий Ушаков подтвердил – «поздоровались».
Правда, где, когда, как – ничего этого сказано не было.
https://tass.ru/politika/5857960

Однако слабый позитив российской стороны тут же был фактически аннулирован заявлениями американцев.

Трамп сказал, что отменил встречу исключительно из-за Керченского инцидента, других причины не было.
https://ria.ru/world/20181129/1533825524.html
Как бы намекая, что внутриполитическая борьба в США здесь не причем.

А представитель Белого дома распространил информацию, что и «на ногах» Трамп встречаться с Путиным не собирается.
https://www.rbc.ru/politics/30/11/2018/5c0164759a79470f6158a700

Получается, каждый лидер – и Трамп, и Путин – действуют сугубо автономно.
И можно рассматривать это как соревнование.

У Трампа есть G-7.
У Путина – БРИКС.

Встреча лидеров БРИКС на полях саммита G-20, Аргентина, 3-.11.18.png

Правда, G-7 имеет солидарную позицию в отношении России.
А Путин только пытается получить поддержку БРИКС («Возможный отказ США от обязательств по Договору о РСМД, неясность в позиции по проблеме Договора о стратегических наступательных вооружениях создают риски неконтролируемой гонки вооружений». Россия исходит из того, что страны БРИКС по этой теме будут выступать с единых согласованных позиций, что мобилизует усилия мирового сообщества в интересах международной безопасности и стабильности» https://ria.ru/politics/20181130/1535889808.html).

Трамп подписал на полях саммита G-20 в Аргентине новое торговое соглашение с Канадой и Мексикой.
Оно называется USMCA и заменяет прекратившее действие соглашение NAFTA.
https://www.interfax.ru/world/640227

Путин ничего не подписал, но предложил модернизировать ВТО.
С использованием площадки G-20.
Конечная цель – поддерживать многостороннюю торговую систему (привет США).
А также решить с регулированием новых сфер: инвестиций, электронной торговли, торговли услугами.

Как всегда, у Путина состоялась крайне дружественная встреча с Си Цзиньпином.
Президент Путин пригласил председателя Си в Россию и на ПМЭФ-2019, главным гостем.
В ответ получил предложение посетить второй саммит «Один пояс - один путь» в конце апреля 2019 года.

Встреча с председателем Си на полях G-20 в Аргентине, 1.12.18.png

Но это не всё.
Состоялась вторая (после 2006 года) трехсторонняя встреча Россия-Китай-Индия.
И – внимание! – Путин предложил сделать подобные встречи регулярными!

Встреча в формате РИК, ф2, 1.12.2018.png

- Считаем, что формат РИК имеет большие перспективы, и взаимодействие в рамках «тройки» может стать эффективным дополнением к сотрудничеству, которое осуществляется между нашими странами на двусторонней основе и по линии БРИКС, - сказал Путин.
http://kremlin.ru/events/president/news/59278

- …обстановка в мире, процессы, происходящие в нашем общем регионе, в Евразии, требуют более тесной координации подходов трех стран. Прежде всего, в сфере обеспечения безопасности, выстраивания конструктивных межгосударственных отношений.

- С учетом крупного вклада трех наших стран в процессы глобального развития – это порядка 30 процентов общемирового ВВП по паритету покупательной способности.

- …Сообща защищать принципы справедливой, честной конкуренции в мировой торговле и финансах, содействовать формированию максимально открытой системы международных экономических отношений, свободной от протекционизма и политически мотивированных ограничений.

Премьер Индии Моди Путина поддержал:
- …ведущие державы, такие как Россия, Индия и Китай, несут особую ответственность.

- На нас приходится более трети мирового населения. Мы должны поддержать политику многосторонности, работать в рамках создания многостороннего глобального порядка, вот с этой целью, а также обеспечить соблюдение международного права.

- В формате РИК мы должны работать по четырем аспектам: региональная и глобальная стабильность, экономическое процветание, обмен опытом в областях взаимного интереса и сотрудничество по мерам ответов на новые и вновь появляющиеся вызовы.

Моди вообще спел Путину дифирамб:
- Мы должны играть особу роль на глобальном сцене, а также искать пути продвижения развития наших стран. Хотел бы поблагодарить Президента Путина за то, что он вдохнул новую жизнь в этот формат.

Встреча в формате РИК, ф3, 1.12.2018.png

Председатель Китая Си Цзиньпин тоже согласился:
- Китай, Россия и Индия – это три большие страны, которые вносят серьезный вклад в мировое развитие. Мы – партнеры по глобальному развитию, стратегические партнеры, у нас совпадающие интересы и схожие цели в области развития.

- Мы также несем особую ответственность за будущее региона и мира в целом. Сейчас мир сталкивается с новыми рисками и вызовами. Поэтому общее развитие и более тесное сотрудничество между нашими тремя странами на этом фоне становится все более и более важным для обеспечения глобальной стабильности и предсказуемости.

- Надеюсь, что и на этой встрече мы проведем серьезные, вдумчивые переговоры с премьер-министром Моди, президентом Путиным по сотрудничеству РИК в новых обстоятельствах для того, чтобы повысить консенсус сотрудничества и координацию, с тем чтобы совместно мы могли продвигать мир во всем мире, стабильность и развитие.

Это значит, что трехсторонний альянс РИК фактически создан.
Правда, пока он носит консультационный характер.
Ну и что, G-7 – это ведь тоже неформальный клуб для консультаций.
Идея движения на Восток продолжает динамично реализовываться.
Вот такой сюрприз для Трампа и Запада.

На этом фоне встреча Путина с президентом Франции Макроном как-то затерялась.

Встреча с президентом Макроном на полях G-20, 30.11.18.png

И даже короткое общение Путина с канцлером Меркель выглядит не очень интригующе.

Фотография перед торжественным концертом для участников саммита G-20, Аргентина, 1.12.18,.png

Впрочем, с Меркель у Путина переговоры утром.
И от этой встречи вряд ли можно ждать каких-то приятных новостей.

У Трампа, как я понимаю, завтра переговоры с председателем Си.
И там тоже вероятны проблемы.

Знаете, что самое интересное в этой истории с форматом РИК?
Это ведь не только общая борьба с Западом и США за укрепление позиций, это еще и борьба за Индию.
Белый дом и Трамп в этом смысле не зевают.

Пресс-секретарь Трампа Сара Сандерс сообщила, что США тоже провели свой первый трехсторонний азиатский саммит.
Участниками его стали США, Япония, Индия!

- Как союзник Японии по договору и главный оборонный партнер Индии, Соединенные Штаты разделяют уникальные и исключительные отношения с обеими странами, основанные на общих демократических ценностях, - сказала Сандерс.

- …три лидера подтвердили важность свободного и открытого Индо-Тихоокеанского видения глобальной стабильности и процветания и обязались углублять трехстороннее сотрудничество.
https://ren.tv/novosti/2018-11-30/na-g20-sostoyalas-pervaya-trehstoronnyaya-vstrecha-liderov-yaponii-ssha-i-indii

Фактически появилась новая интрига - чей трехсторонний альянс с участием Индии окажется жизнеспособней.
Путин с этим РИК вообще довольно сложный и долгосрочный проект затеял.
Он сказал так:
- И конечно, мы могли бы более активно заняться сопряжением крупных интеграционных проектов, которые реализуются с участием наших стран, таких, как Евразийский экономический союз, китайская инициатива «Один пояс, один путь». Появляются перспективы для уплотнения контактов между АСЕАНовской «десяткой» и Шанхайской организацией сотрудничества.

Вот такой у нас в Кремле нестратег сидит.

Так или иначе, но козыри у России и Путина все еще есть.
И вообще, на Трампе и его Америке мир клином не сошелся.
Сегодня можно не встречаться с Трампом, и при этом не чувствовать себя в изоляции.

Трамп идет мимо Путина на место для фотографирования, G-20, Аргентина, 30.11.18.png



Мой Телеграмм-канал
Мой Фейсбук
Мой Яндекс Дзен
Tags: g-20, Азия, БРИКС, Восток, Индия, Китай, Моди, Путин, Путин-Трамп, РИК, США, Си Цзиньпин, Трамп
Subscribe

Posts from This Journal “Путин-Трамп” Tag

promo vg_saveliev january 10, 2016 17:00 129
Buy for 10 tokens
Обоснование прогноза не дам, это уведет далеко в сторону. Просто изложу. С 2014 года Российское государство вступило в новый экономический (точнее, деятельностный) цикл. Он продлится с 2014 по 2098-2107 год. Первые 31 год этого периода займет реорганизация старой модели и переход к новой.…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 40 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Путин-Трамп” Tag