Валерий Савельев (vg_saveliev) wrote,
Валерий Савельев
vg_saveliev

Category:

Газпром сохранил, но подвесил прокачку через газопровод Ямал-Европа

Витренко.jpeg

Транзит газа через Украину и Польшу остается таким, как в прошлом месяце.
Но с одним существенным дополнением относительно газопровода "Ямал-Европа".

Транзит через Украину максимальный, однако строго в рамках контракта.
Дополнительные мощности не были куплены на месяц.
Дополнительные мощности не были куплены на 1 декабря, на однодневном аукционе.
Никакой сверхконтрактной прокачки через Украину, всё.

Сохранились объемы и через Польшу, по газопроводу Ямал-Европа.
Газпром не стал бронировать мощности на весь месяц: в ноябре была месячная бронь на 1/3 предложения (31,4 млн кубометров из 89,1 млн куб. м в сутки), в декабре ее нет.
Но зато Газпром купил точно такие же мощности на однодневном аукционе.

Вывод о стратегии Газпрома напрашивается сам собой.
Дополнительной прокачки через Украину не будет.
Газопровод Ямал-Европа будет использоваться как резервный, балансирующий, исключительно в рамках однодневной брони.
Если есть текущая необходимость, мощности будут выкупаться.
Если нет, не будут.
Никаких гарантий и долгосрочных обязательств, действия строго в интересах самого Газпрома.
Ориентация на запуск Северного потока-2 остается.

В Европе, правда, очень беспокоились из-за того, что Газпром не забронировал месячную прокачку через Польшу.
Поэтому сегодня, когда стало ясно, что газопровод Ямал-Европа все-таки работает, там выдохнули.
Цена на газ немедленно упала на 4%.
Это ниже $1100 за тыс куб м, но цена при этом остается высокой, за тысячу.

Украина тем временем жалуется.
Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко, известный своими энергичными антироссийским заявлениями, разочарован.

Остановить сертификации Северного потока-2 он не может.
К сертификации его "Нафтогаз" допустили, но права вето не дали.

И с транзитом после 2024 года тоже ничего не ясно.

- Нет ничего, даже намека, официальных или неофициальных переговоров..., - пожаловался Витренко.
- Мы обсуждаем с американцами и немцами, что все бы мы хотели, чтобы транзит продолжился, но русские не хотят начинать эти обсуждения.
https://finance.rambler.ru/economics/47672582

Интересно, кто-нибудь объяснит Витренко, что транзит газа через Украину нужно обсуждать не с американцами и немцами, а с русскими?
А чтобы русские пошли на переговоры с Витренко, нужно как минимум перестать грубить и жаловаться?
Что тут непонятного?
Tags: Витренко, Газпром, Германия, Нафтогаз Украины, США, Ямал-Европа, украинский транзит
Subscribe

Posts from This Journal “украинский транзит” Tag

promo vg_saveliev january 10, 2016 17:00 130
Buy for 10 tokens
Обоснование прогноза не дам, это уведет далеко в сторону. Просто изложу. С 2014 года Российское государство вступило в новый экономический (точнее, деятельностный) цикл. Он продлится с 2014 по 2098-2107 год. Первые 31 год этого периода займет реорганизация старой модели и переход к новой.…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments