Валерий Савельев (vg_saveliev) wrote,
Валерий Савельев
vg_saveliev

Category:

А зачем нам Запад, нам Запад не нужен

Танкерный флот.jpg

Отказался Запад от российской нефти…
Попытался блокировать перевозку потолком цен…
И что?
И ничего!
Россия продает 75% нефти, не прибегая к использованию западных услуг.
Так подытожил результат Минфин США.

- Четверть российской торговли нефтью осуществляется с использованием тех или иных западных сервисов, три четверти – с использованием незападных сервисов, - сказал заместитель министра финансов США Бен Харрис.

То есть Россия прекрасно обходится без западных сервисов, понимаете?
Без западной перевозки, без западных сервисов…
Даже без западных рынков, потому что объемы продаж находятся на уровне 2021 года.

Цены упали, дисконт на российскую нефть сильно вырос.
Но и здесь полного понимания ситуации нет, твердо никто ничего не знает.
И потом, вице-премьер Новак сразу предупреждал, что понадобится несколько месяцев.
Ну, чтобы приспособиться к изменениям и решить все вопросы.
Потом ситуация должна стабилизироваться на вполне комфортном для России уровне.

Так ведь и происходит: объемы восстановились, сейчас подрастают цены и снижается дисконт.

Обошлись без Запада?
Да, обошлись.

Не без потерь, конечно.
Но так и у Запада есть потери, ситуация обоюдоострая.
И США, например, очень недовольны тем, что западные компании перестали работать с российской нефтью.
Правительство США даже призвало крупнейших нефтяных трейдеров вернуться в торговлю российской нефтью.

Хотели исключительно ограничить цену на российскую нефть пределами потолка.
А кончилось тем, что западные компании потеряли контракты на работу.
Вот неожиданность!
А российская нефть продается, цены на нее растут…

Теперь европейцы собираются пересматривать потолок.
В сторону понижения, естественно, как минимум на $5 хотят срезать, до $55.
Будет работать?
Не факт.

Или вот на днях прошло сообщение, что Индия после встреч на G20 обязалась покупать российскую нефть в пределах потолка.
Типа, убедил Запад, Индия сдалась.

Это Блумберг сообщил.
А через день Блумбергу ответил Рейтер.
Индия не подписывала со странами G7 никаких соглашений по поддержке "потолка" цен на российскую нефть.
То есть никаких обязательств на себя не брала.

Будет Запад вредить России?
Обязательно будет, к гадалке не ходи.
Даже если ради этого придется себе что-нибудь отстрелить.

Сможет это подорвать экономику России?
Заставит ее изменить политику?
Это вряд ли.

Обойдемся без Запада?
Скорее да, чем нет.

Подписывайтесь на Цикломир, мой Телеграм-канал

Tags: Индия, Россия-Запад, нефть, потолок цен, торговля
Subscribe

Posts from This Journal “Россия-Запад” Tag

promo vg_saveliev январь 10, 2016 17:00 130
Buy for 10 tokens
Обоснование прогноза не дам, это уведет далеко в сторону. Просто изложу. С 2014 года Российское государство вступило в новый экономический (точнее, деятельностный) цикл. Он продлится с 2014 по 2098-2107 год. Первые 31 год этого периода займет реорганизация старой модели и переход к новой.…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 14 comments

Posts from This Journal “Россия-Запад” Tag