Американский ученый Джозеф Этвилла, изучающий Библию, считает, что христианство было плодом изощренной государственной пропаганды.
На следующей неделе Этвилл, автор книги "Мессия кесаря: римский заговор по выдумыванию Иисуса" ('Caesar's Messiah: The Roman Conspiracy to Invent Jesus'), выступит в Лондоне.
Он представит свою теорию, согласно которой Новый Завет был написан римскими аристократами I века и что они целиком сфабриковали историю Иисуса Христа.
Римляне, уставшие от восстаний еврейских сект, ожидавших "Мессию-воина", прибегли к психологической войне.
Они создали конкурирующую веру - историю о "мирном" Мессии, который призывал "подставлять другую щеку" и платить налоги.
Этвилл сделал это открытие, когда изучал Новый Завет параллельно с "Иудейской войной" Иосифа Флавия.
По словам Этвилла, "последовательность событий и места проповедей Иисуса более или менее совпадают с последовательностью событий и местами военной кампании Тита Флавия в описании Иосифа". Этвилл заключает, что биография Иисуса сконструирована на базе "более ранних историй, но особенно на основе биографии одного из римских кесарей".
Теория Этвилла - одна из многих так называемых "библейских конспирологических теорий".
Journal information