
Кто-то там все время приводит в пример Китай и его замечательный строй.
Вот, почитайте про расследование журналистов, о котором сообщает The Guardian.
Надеюсь, вам не нужно доказывать, что если родня Си Цзиньпина мудрит с офошорами, то это как минимум свидетельствует о том, насколько глубоко китайская верхушка в этом погрязла?
***
Международный консорциум журналистов, специализирующихся на расследованиях, опубликовал данные о деятельности высокопоставленных китайских чиновников и крупных бизнесменов в офшорах.
В распоряжении сотрудников International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ) оказалось "более 200 Гб" финансовых документов, принадлежащих двум компаниям со штаб-квартирами на Британских Виргинских островах.
Полученные данные они переслали коллегам из нескольких крупных изданий, в том числе The Guardian.
Сообщается, что в схемах с использованием офшорных компаний были задействованы, в частности:
- Ву Цзяньчан, зять китайского политика Дэн Сяопина, фактически возглавлявшего страну до начала 1990-х,
- муж старшей сестры председателя КНР Си Цзиньпина Дэн Цзягуй,
- Ху Йиши, двоюродный брат бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао.
Посредниками при создании таких компаний выступали крупнейшие западные банки и аудиторские фирмы, такие как PricewaterhouseCoopers, Credit Suisse и UBS.
В прессе подробно освещалась история с участием дочери бывшего премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, известной под псевдонимом Лили Чан: финансовая корпорация JPMorgan выплатила ее фирме Fullmark Consultants 1,8 млн долларов, чем привлекла внимание американских властей. Как выяснил ICIJ, для "сокрытия связей" между Чан и ее фирмой использовались все те же офшоры на Британских Виргинских островах.
В общей сложности услугами карибских офшорных компаний воспользовались более 21 тыс. клиентов из Китая и Гонконга - все они являются директорами или акционерами офшорных компаний.
С 2000 года из Китая бесследно "утекло" от 1 до 4 трлн долларов.
Совокупное состояние 100 богатейших людей Китайской народной республики оценивается более чем в 300 млрд долларов, а 300 млн их сограждан живут менее чем на 2 доллара в день.
***
Как вам социалистический Китай с капиталистическим лицом? Нравится модель?
Впечатляет, правда?
Journal information