Валерий Савельев (vg_saveliev) wrote,
Валерий Савельев
vg_saveliev

Categories:

События на Украине, социальные циклы и социальные поколения

13930007786725

Оформление власти выборной элиты, завершение властно-политической реорганизации, восстановление правильного положения социальных поколений - в свете моей теории социально-поколенческих циклов исторического развития ситуация в Украине выглядит именно так.

Во-первых, в Украине, как и в России, завершается цикл властно-политической реорганизации.
Завершается, но еще не завершился.
Более того, весьма вероятно, что Янукович действовал против доминирующей тенденции: содержание текущего субцикла - переход от власти выборного правителя к власти выборной элиты.

Янукович, похоже, очень сильно всех зажал, и совершенно не хотел считаться с интересами других элитных групп.
Но объективно, согласно циклам развития государства, должна установиться именно власть элитных групп.
Вот они его и убрали - как камень, мешающий ехать по главной дороге.


Поводы же были выбраны в связи с реальной повесткой дня.
Договор об ассоциации с ЕС - это для нас, для России главная проблема.
Для Януковича главным был вовсе не этот вопрос.
Ему было важно оставить Юлию Тимошенко в заключении, а партию "Батькивщина" - без сильного лидера.

То есть это он так думал, что удерживая Тимошенко, он лишает оппозицию единственного сильного вождя.
Люди любят мифы, особенно люди эмоциональные. Один из таких мифов - Тимошенко как единственный мужик среди оппозиционеров.
События показали, что если есть реальная повестка дня, общественная сила организуется по-любому.
И лидеры для этого дела обязательно найдутся.

Установление власти выборной элиты - это период с 2005 по 2017 год, то есть начиная с правления Ющенко.
Так получилось, что в начале этого периода в Украине оформилось две ведущих силы - Партия регионов Януковича и "Батькивщина" Тимошенко.
Если бы у Януковича были грамотные и умные советники, они объяснили бы ему, что пытаться уничтожить влияние "Батькивщины" не нужно, что время единоличного лидерства прошло, а основа новой политики - баланс интересов различных элитных групп.
Проводи Янукович такую политику, его некому бы было свергать.

Все остальные проблемы - выбор между Европой и Россией, проблемы отношений между украинцами и русскоязычными, позиции регионов, влияние западной традиции в Украине - это декорации, в рамках которых решается главный вопрос - кто будет субъектом власти, единоличный выборный правитель или выборная элита.

Во-вторых, имеет смысл посмотреть на поколенческие позиции главных действующих лиц.
Доминантным, как и в России, является поколение 1951-1963 гг. рождения. Оно и отвечает за реорганизацию властно-политической системы и должно сохранять доминирующие позиции в течение 1987-2017 годов.
Следующее за ним поколение 1964-1972 гг рождения - это поколение помощников доминантного.
Третье поколение 1969/72-1977 гг рождения - поколение социальных критиков, бунтовщиков.

К доминантному поколению относятся Ющенко (1954 год рождения), Тимошенко (1960 года рождения).

Янукович - человек из предыдущего социального цикла (1950 год рождения), причем и в рамках этого цикла он не относится к доминирующей группе.
Точно так же к предыдущей, еще доукраинской эпохе относится Азаров (1947 год рождения).
Из той же эпохи и Кучма (1938 г.р.), и Кравчук (1934 г.р.).
Правда, и Кравчук, и Кучма - из доминантного поколения этого периода (1933-1945 гг. р.), тогда как Янукович и Азаров - из поколения помощников. Вот и не справились с самостоятельной ролью.

Если бы не разница между Западной и Восточной Украиной, а также неспособность Ющенко выступить в сильной роли объединителя поколения, эпизода Януковича могло бы и не случиться.
Однако борьба внутри доминантного поколения между потенциальными поколенческими лидерами Ющенко и Тимошенко ослабила все поколение и его позиции.

Смотрим дальше.
Тигипко (1960 г.р.) - доминантное поколение.
Он, кстати, поддержал в свое время Януковича, что в значительной степени предопределило успехи последнего.
Сейчас Тигипко претендует на то, чтобы стать лидером того, что осталось от Партии регионов и пойти от этой партии кандидатом в президенты.
Если это случится, Партия регионов может сохраниться.

Ахметов (1966 г.р.), Фирташ (1965 г.р.), Порошенко (1965 г.р.) относятся к поколению помощников.
Но помощников не представителей поколения Януковича, а представителей поколения Ющенко-Тимошенко-Тигипко.
К поколению помощников принадлежит и Турчинов (1964 г.р.).

Наконец - та-дам - поколение бунтовщиков: Яценюк (1974 г.р.), Кличко (1971 г.р.), Ярош (1971 г.р.), Парубий (1971 г.р.).
Их тройки лидеров формальных лидеров Майдана только Тягнибок (1968 г.р.) - из поколения помощников.

Понятно, что политически и социально самостоятельным является только доминантное поколение и его представители.
Однако поколение Тимошенко-Тигипко в ближайшие 13 лет будет уступать свою социальную роль новому доминантному поколению, социальной молодежи 1978-1990 гг рождения. В ближайшие 3-4 года люди этого поколения о себе заявят.

Кстати, это новое доминантное поколение уже проявилось. Аникоррупционное бюро предложено возглавить журналистке Татьяне Чорновол (1979 г.р.).

А пока, благодаря бунту поколения бунтовщиков, восстановлена поколенческая справедливость, и власть, видимо, возвращается в руки представителей доминантного поколения и его поколенческих помощников. Задача этого поколения, как мы помним - реорганизация властно-политической системы. Целевые параметры это системы в рамках данной реорганизации - полицентризм, централизм, власть выборной элиты.

Кстати, обратите внимание на централизм.
Здесь речь идет о принципах отношений между центральными и региональными властями.
И принципы эти таковы, что никакого реального федерализма сегодня на Украине быть не может.
Так что если Восточные и Юго-Восточные области останутся в составе Украины, они останутся на общих, централистских основаниях.



Tags: Азаров, Тигипко, Тимошенко, Янукович, история, поколения, социальные поколения, циклы
Subscribe

promo vg_saveliev январь 10, 2016 17:00 130
Buy for 10 tokens
Обоснование прогноза не дам, это уведет далеко в сторону. Просто изложу. С 2014 года Российское государство вступило в новый экономический (точнее, деятельностный) цикл. Он продлится с 2014 по 2098-2107 год. Первые 31 год этого периода займет реорганизация старой модели и переход к новой.…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments